Среда, 23.05.2018, 12:08

Главная » 2018 » Март » 23 » Индивидуальный отбор на 2018-2019 учебный год в профильный 10 класс (химико-биологический)
10:47

Уважаемые  обучающиеся, родители (законные представители)

Уведомляем Вас о процедуре индивидуального отбора в профильный 10 класс

(химико - биологический).

Прием заявлений родителей (законных представителей) обучающихся для участия в индивидуальном отборе в классы с изучением математики. химии, биологии  на профильном уровне осуществляется  не позднее, чем за день до начала проведения индивидуального отбора не позднее 01 августа.

К заявлению прилагаются следующие документы:

• аттестат об основном общем образовании
  • копия паспорта обучающегося;
  • согласие на обработку персональных данных;
  • грамоты, дипломы, сертификаты, удостоверения, подтверждающие учебные, интеллектуальные, творческие, спортивные достижения (при наличии по  собственному усмотрению), характеристики, рекомендации и прочее (по собственному усмотрению).

Индивидуальный отбор обучающихся осуществляется на основании следующих критериев:

1. успеваемость по профильным предметам
  2. средний балл аттестата
  3. участие в олимпиадах по предметам профильного цикла
  4. участие в олимпиадах непрофильных предметов
  5. участие в научно-практических конференциях
  6. участие в конкурсах, соревнованиях
  7. результаты  профильных экзаменов в форме ГИА
  8. результаты ОГЭ по обязательным предметам

По критериям 3-6 представляются данные за последние 2 года.

Индивидуальный отбор осуществляется в 3 этапа:

1 этап-проведение экспертизы документов, согласно критериям п.5

2 этап – составление рейтинга обучающихся

3 этап – принятие решений о зачислении обучающихся.

Преимущественным правом при приеме в профильные классы пользуются следующие категории учащихся:

- победители и призёры муниципального, регионального и заключительного этапов Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам, а также олимпиад, включенных в перечень, утвержденный Министерством образования и науки Российской Федерации, по учебным предметам, изучаемым на профильном уровне;

- обучающиеся, ранее осваивавшие образовательные программы основного общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов, предметных областей соответствующей образовательной программы (профильное обучение) и имеющие итоговые отметки «хорошо» и «отлично» по учебным предметам, изучаемым углубленно или на профильном уровне.

Рейтинг обучающихся составляется по мере убывания набранных ими баллов и оформляется протоколом комиссии не позднее 3 дней после проведения первого этапа проведения  индивидуального отбора. При равных  результатах индивидуального отбора комиссия  вправе запросить характеристики от учителей-предметников.

Организация индивидуального отбора при приёме либо переводе в школу для профильного обучения осуществляется не позднее 20 августа.

Информация об итогах индивидуального отбора размещается на сайте школы в сети Интернет и информационных стендах школы в течение 3 дней после его завершения.

Обучающимся, не прошедшим индивидуальный отбор по уважительной причине (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально), предоставляется возможность пройти индивидуальный отбор в иное время, но не позднее срока проведения отбора, установленного в п. 10 настоящего Порядка.

По результатам индивидуального отбора в профильные классы родители (законные представители) обучающихся подают заявление о приеме в школу не позднее, чем за 3 рабочих дня до начала учебного года.

Зачисление  обучающихся в классы профильного обучения осуществляется на основании протокола комиссии по результатам индивидуального отбора (рейтинга обучающихся) и оформляется приказом директора в течение 7 дней с даты  подачи заявления о приеме в Лицей. Приказы размещаются на информационном стенде и на официальном сайте Лицея в день их издания.

В случае несогласия с решением комиссии по индивидуальному отбору обучающихся, родители (законные представители) обучающегося имеют право не позднее 3 рабочих дней со дня размещения информации об итогах индивидуального отбора на сайте образовательной организации в сети Интернет и   на информационных стендах направить апелляцию путем написания письменного заявления в апелляционную комиссию лицея в порядке, установленном соответствующим локальным правовым актом Лицея

Апелляция рассматривается не позднее 3 рабочих дней со дня ее подачи на заседании апелляционной комиссии в присутствии обучающегося и/или его родителей (законных представителей).

Апелляционная комиссия принимает решение об удовлетворении или отклонении апелляции.

Решение апелляционной комиссии о целесообразности  повторного проведения индивидуального отбора обучающихся является основанием для участия обучающихся, поступающих в классы профильного обучения, в конкурсных испытаниях.

Просмотров: 58 | Добавил: dmitriy_srybnyy | Рейтинг: 0.0/0