Понедельник, 16.09.2019, 01:36

Предметные кафедры, педсоветы стр. 2

В МБОУ "ПЛ №24" состоялся педагогический совет по теме "Итоги реализации Программы развития за I полугодие 2015-2016 учебного года.

Педагоги рассмотрели вопросы:

1. "Система оценивания в рамках системно-деятельностного подхода"

2. "Система оценивания результатов воспитательной работы"

3. "Педагогическая этика и педагогический такт", "Кодекс профессиональной этики педагога"

29.09.2015 г. в школе прошел педагогический совет по теме: "Взаимодействие школы, семьи, общественных организаций в формировании жизнестойкости учащихся"

В работе педагогического совета приняла участие Инна Владимировна Янина, которая разъяснила права и обязанности педагогов.

Педагог-психолог Класс Е.В. рассказала о причинах и мотивах антивитального поведения детей и подростков.

Социальный педагог Рубцова Е.Ю. озвучила формы работы с родителями.

Во время практической части педагог-психолог Класс Е.В. дала рекомендации педагогам по профилактике эмоционального выгорания.

27 марта 2015г. в школе прошел педагогический совет в форме семинара-практикума по теме: «Системно-деятельностный подход – методологическая основа стандартов второго поколения. Преемственность в реализации».

В ходе педсовета был реализован план работы по вопросам:

1. Что такое системно-деятельностный подход в обучении?

2. Система дидактических принципов. Методы обучения при использовании СДП.

3. Основные результаты обучения и воспитания СДП.

4. Психолого-педагогическое сопровождение реализации ФГОС. Подходы к организации внеурочной деятельности.

5. Функции учителя и ученика в совместной деятельности.

6. Структура урока, отличие знаниевого подхода от системно-деятельностного.

Педагоги школы приняли активное участие в обсуждении данных вопросов на теоретической части педсовета.

Вторая часть – практическая, опытом работы в рамках СДП поделились учителя начальных классов Кожевникова Л.Д., Рассказова О.И., Еремина О.В., Уткина О.Н., Устенко Т.И., предоставив видеофрагменты уроков, внеурочного занятия.

Предлагаем Вашему вниманию видеофрагмент занятия по внеурочной деятельности в 1 «А» классе. Курс: «Мир геометрии». Тема: «Точка. Линия». Учитель: Кожевникова Л.Д.

Решение педагогического совета:

• использовать теоретические знания, полученные в ходе педсовета, и опыт работы коллег для активизации применения СДП в обучении;
  • продолжить практику использования методов СДП в обучении. Панорама открытых уроков с 1 по 15 апреля;
  • продолжить работу в рамках преемственности по реализации ФГОС. Обмен опытом по диагностике и мониторингу планируемых результатов через ШМО (портфель достижений учащихся и портфолио учителя до 20 мая).

Заседания школьных методических объединений

В рамках педагогического совета по теме «Системно-деятельностный подход – методологическая основа стандартов второго поколения. Преемственность в реализации» 27 марта 2015г. прошли заседания школьных методических объединений.

Один из вопросов был посвящен разработке рабочих программ учебных предметов, курсов, направленных на достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС ООО (5 класс).

Рассмотрены нормативные и правовые основания разработки рабочих программ учебных предметов, курсов в условиях реализации ФГОС ООО; особенности структуры и содержания рабочей программы учебного предмета как механизма реализации требований ФГОС ООО к образовательным результатам.

Решение: подготовить проекты рабочих программ в соответствии с требованиями ФГОС ООО (5 класс) до 20 мая 2015г.