Суббота, 15.08.2020, 02:50

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  "ЛИЦЕЙ №24" ИМЕНИ ПЕТРА САМОЙЛОВИЧА ПРИХОДЬКО

П.С. Приходько

Статья из книги

Статья в газете Алтайская правда 15.08.1981 г.

Статья в газете Алтайская правда 17.07.1981

Ветеран ВОВ Петр Приходько: Немцы не ожидали контратаки, поэтому атака их захлебнулась

Петр Самойлович Приходько родился 23 августа 1924 года в селе Ново-Александровка Рубцовского района Алтайского края. В сентябре 1941 года добровольцем ушел на фронт, был направлен на обучение в Лепельское военное минометное училище. После окончания попал под Сталинград. Участник боёв на Курской дуге, освобождения Украины, Румынии, Венгрии, Польши, Чехословакии. Командовал взводом управления минометной батареи, а в начале 1944 года был назначен начальником разведки первого дивизиона 10-го минометного полка РГК. Был дважды ранен, получил контузию. В апреле 1947 года демобилизовался в запас и вернулся в Рубцовск.

В 1948 поступил на Алтайский завод тракторного электрообрудования, работал планировщиком, зав. бюро цеха, технологом, зам. начальника, начальником цеха. Без отрыва от производства сдал экзамены за 10-й класс, закончил вечернее отделение механико-технологического факультета Алтайского института сельскохозяйственного машиностроения по специальности «Технология машиностроения». В 1960 г. назначен директором АЗТЭ. Избран первым секретарем Рубцовского ГК КПСС (1962-65).

Под его руководством коллектив АЗТЭ проделал большую работу по реконструкции, техническому перевооружению завода. Большое внимание уделял разработке новых форм соц. соревнования, повышению производительности труда и совершенствованию его организации. Принимал участие в разработке и внедрении адаптивной системы управления производством АСУ «Сигма». Занимался развитием социально-бытовой сферы: строительством жилья для работников, благоустройством поселка АЗТЭ, оздоровлением заводчан. Были построены пионерский лагерь, база отдыха, детская дача в Егорьевском районе, Дом рыбака и охотника на оз. Степном, поликлиника и ночной профилакторий АЗТЭ.

Наряду с производственными делами занимался общественной работой. Был депутатом Рубцовского городского (1963, 1973) и Алтайского краевого Советов депутатов трудящихся (1965, 1973), членом Алтайского крайкома КПСС (1964), президиума крайкома профсоюзов, председателем Совета директоров рубцовских предприятий.

Вклад в развитие Алтайского завода тракторного электорооборудования и промышленности Алтайского края в целом был неоднократно отмечен многими государственными наградами.

Награжден орденами Красной Звезды (1943), Отечественной войны I степени (1944, 1985) Трудового Красного Знамени (1966, 1974), Октябрьской Революции (1971), Ленина (1981); медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне. 1941-1945 гг.» (1945), «За освоение целинных земель» (1956), «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» (1970), Жукова (1996), почетным знаком «Ветеран автомобильной промышленности» (1976, 1984). Заслуженный машиностроитель РСФСР (1986), лауреат премии Совета Министров СССР (1981), Почетный гражданин города Рубцовска (2008).

С 1987 - на заслуженном отдыхе. Занимался военно-патриотическим воспитанием молодежи, сотрудничал с городским музеем и школами города.