Среда, 20.03.2019, 14:05

8 февраля - День памяти юного героя-антифашиста

«Юным героям посвящается» - так назывался урок мужества, организованный в библиотеке лицея для читателей вторых и третьих классов. Мероприятие было посвящено Дню юного героя-антифашиста. Педагог-библиотекарь Вахричева Наталья Владимировна рассказала ребятам об истории возникновения этой знаменательной даты. С особым интересом слушали дети о пионерах героях, которые отложив недочитанные книжки и школьные учебники, взяли в руки винтовки и гранаты. Нигде в мировой истории не зафиксировано такого массового героизма детей и подростков, как в Советском Союзе  в годы Великой Отечественной войны. Хочется верить, что в памяти ребят навсегда останутся такие имена как Марат Казей, Лара Михеенко, Лёня Голиков, Зина Портнова, Аркадий Каманин и Володя Дубинин, с биографиями которых они познакомились на мероприятии. Для чтения ребятам были предложены книги: «Дети и война» С. Николаевой, «Зина Портнова» Г. Набатова, «Дети военной поры», «Рассказы о войне» и другие.

Результаты акции "Сдай макулатуру - спаси дерево"

Акция "Сдай макулатуру - спаси дерево"

Мультимедийный урок, приуроченный ко Дню народного единства

25 октября Алтайский региональный центр Президентской библиотеки имени Ельцина провёл мультимедийный урок  для учащихся 10 класса лицея, приуроченный ко Дню народного единства. Урок был организован с целью сохранения исторической памяти о событиях того времени. Презентация подготовлена на основе электронных копий исторических книг, писем современников и других документов. День народного единства 4 ноября - государственный праздник, установленный Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году под предводительством Кузьмы Минина – воеводы из Нижнего Новгорода – и князя Дмитрия Пожарского.

Проект "В единстве наша сила"

Учащиеся 8 В класса (классный руководитель В.Г. Филиппов) МБОУ «Профильный лицей №24» г. Рубцовска стали участниками краевого сетевого проекта «В единстве наша сила», посвящённого Дню народного единства - 4 ноября. З2 команды из городов Алтайского края еженедельно дистанционно работают в проекте. Проект проводится в 4 этапа. Итоговый продукт: создание электронного ресурса по теме проекта.

На сегодняшний день завершено 2 этапа проекта. Наши участники из команды «Юные патриоты» (куратор команды педагог-библиотекарь Н.В. Вахричева) ответили на вопросы викторины «Мы символами Родины горды» и выполнили творческое задание по созданию интерактивного плаката по теме: «Галерея исторических личностей» с помощью интернет-сервисов ThingLink, H5P, Genially и др.

Интерактивный плакат, созданный командой можно посмотреть по ссылке: http://sch24rubtsovsk.ucoz.ru/index/tvorcheskie_raboty_chitatelej/0-290

Выставка "Новые книжки для вас, ребятишки!"

В сентябре в библиотеке лицея организована выставка «Новые книжки для вас, ребятишки!» для детей младшего школьного возраста. На выставке представлены книги, подаренные учащимися первых классов во время  акции «Подари книгу библиотеке». Выставка состоит из четырех разделов: Хочу всё знать, Открываем в сказку дверь, Мастера детской улыбки, В стране веселых историй. Спасибо вам, ребята и уважаемые родители, за вашу щедрость и отзывчивость! Поверьте, ваши книги еще не однажды доставят удовольствие нашим маленьким читателям!