Понедельник, 16.09.2019, 01:05

Формирование навыков жизнестойкости

Приказом Главного управления образования и молодежной политики Алтайского края №2012 от 23.11.2015г. муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №24» города Рубцовска включена в список пилотных общеобразовательных организаций краевого проекта по формированию навыков жизнестойкости обучающихся по теме «Психолого-педагогические технологии профилактики злоупотребления обучающимися ПАВ на разных этапах обучения».

Тестирование обучающихся 8-х классов

В рамках реализации мероприятий краевого пилотного проекта по формированию жизнестойкости обучающихся прошло тестирование 8-х классов по теме: "Антивитальная направленность поведения"

Школа ответственного родительства

В рамках реализации программы «Краски жизни» (формирование навыков жизнестойкости обучающихся)  прошли встречи с родителями  1-11-х  классов. Родители принимали участие в обсуждении следующих вопросов:

-роль семьи и школы в воспитании здорового поколения;

-причины детской агрессии;

-как мы общаемся в семье;

-как услышать своего ребенка;

- что такое жизнестойкость и т. д.

По итогам собрания делали  выводы:  необходимо установление  доверительных отношений со своим ребенком,  дети должны знать, что рядом всегда есть взрослые, готовые прийти на помощь, выслушать и поддержать.

Работа с учащимися

В МБОУ «ПЛ№24»  с 1 по 11 класс реализуется  программа «Краски жизни» направленная на формирование жизнестойкости учащихся и профилактику употребления ПАВ.

Классные часы в  «Наркотики, ПАВ и последствия их употребления». Учащиеся получили информацию об  уголовной ответственности за распространение, хранение наркотических веществ.

Флешмоб "День здоровья"

Учащиеся принимают  активное участие в акции  «Спорт вместо наркотиков»

Классные часы в 10 -11 классах «Вербальное и невербальное общение»

Ребята познакомились с приемами эффективного общения с окружающими

«Я и другие»

Как жить без конфликтов? Как научиться бесконфликтному общению? Есть ли пути выхода из конфликтных ситуаций? Ответы на эти вопросы учащиеся 11 класса получили на классном часе «Я и другие»

«Уникальность моего внутреннего мира, уникальность твоего внутреннего мира».

Очень важно уметь видеть хорошее и уникальное в себе и в окружающих тебя людях, такой вывод сделали учащиеся 4 классов.

Психологическое занятие на тему «Спокойствие, только спокойствие» в 6 классах

Ребята  получили знания о безопасных способах разрядки гнева. Познакомились с техниками избавления от злости, беспокойства и внутренних блоков.

В рамках реализации краевого проекта по формированию навыков жизнестойкости обучающихся по теме «Психолого-педагогические технологии профилактики злоупотребления обучающимися ПАВ на разных этапах обучения»  с 08.02.16  проходит тестирование учащихся  7-11 классов «Ваше отношение к вредным привычкам».