Понедельник, 16.09.2019, 01:06

Архив (Профильное и предпрофильное обучение)

День открытых дверей в МБОУ "Профильный лицей №24" города Рубцовска

Образование сегодня - объект пристального внимания и обсуждения в социуме. Родителей интересует атмосфера, которая окружает детей в лицее, и качество образования. Сегодня наш педагогический коллектив включен в поиск моделей реализации федеральных государственных образовательных стандартов, позволяющих максимально удовлетворить образовательные потребности обучающихся и  родителей (законных представителей). Одна из таких моделей -  профильное обучение и предпрофильная подготовка.

23 апреля в нашем лицее прошел День открытых дверей, в ходе мероприятия мы познакомили обучающихся, родителей (законных представителей)  с особенностями учебного плана в условиях предпрофильной подготовки и профильного обучения. Обучающиеся в ходе Дня открытых дверей приняли участие в мастер – классах, посмотрели презентации курсов, у всех участников была возможность задать интересующие вопросы организаторам мероприятия.

Был представлен широкий спектр  элективных курсов, ориентированных на реализацию планов обучающихся:

• 7 класс: Основы микробиологии. Физиология человека. Экология человека. Основы химических методов исследования веществ. Учусь решать задачи. Самый простой способ решения непростых неравенств. Квадратный трехчлен и его приложения. Культура речи. Уроки словесности. Вопросы истории. Основы права.
  • 8 класс: Многообразие организмов, их строение и жизнедеятельность. Решение расчетных и практических задач по химии. Практическое обществознание. Царские династии.
  • 9 класс: Введение в молекулярную биологию. Тайны генетики. Цитология и гистология. Общая химия. Органическая химия в задачах. Русское правописание: орфография и пунктуация. Учимся рассуждать. История в лицах.

План проведения Дня открытых дверей в МБОУ "Профильный лицей №24" города Рубцовска 23 апреля 2016 года

Информация об организации индивидуального отбора при приеме в МБОУ "ПЛ№24" г. Рубцовска для получения среднего общего образования (профильное обучение)

В МБОУ "Профильный лицей №24" города Рубцовска исходя из существующих условий и образовательных запросов обучающихся, их родителей (законных представителей) и по результатам анкетирования составлен учебный план для обучения учащихся

10а - социально-гуманитарный профиль
10б - химико-биологический профиль

Для участия в индивидуальном отборе в МБОУ "ПЛ№24" г. Рубцовска родители подают заявление.

К заявлению прилагаются копии следующие документы:

• личное дело;
  • аттестат об основном общем образовании;
  • грамоты, дипломы и т.д., подтверждающие достижения различных уровней обучающегося по учебному предмету, изучение которого предполагается в профильном классе.

​В допуске к индивидуальному отбору отказывается в случае:

• отсутствия вышеперечисленных  документов;
  • отсутствие свободных мест в профильных классах.

​Оценка документов участников индивидуального отбора осуществляется комиссией Лицея по бальной системе.

С более подробной информацией можно ознакомиться по ссылке

Положения:

Индивидуальный отбор на уровне среднего общего образования (в 10 класс) осуществляется на основании следующих критериев:

• наличие итоговых оценок успеваемости "хорошо" или "отлично" за курс основного общего образования по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается на профильном, углубленном уровне;
  • наличие результатов государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, соответствующих оценкам "хорошо" и "отлично" по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается на профильном, углубленном уровне;
  • наличие учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по учебному предмету (предметам), изучение которого (которых) предполагается на профильном, углубленном уровне.

​Индивидуальный отбор на уровне основного общего образования (в 8 класс) осуществляется на основании следующих критериев:

• наличие годовых оценок успеваемости "хорошо" или "отлично" по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов, за предшествующий учебный год;
  • наличие учебных, интеллектуальных, творческих или спортивных достижений (призовых мест) школьного, муниципального, регионального, всероссийского, международного уровней по учебному предмету (учебным предметам), изучение которого (которых) предполагается в классе с углубленным изучением предметов.

План-прогноз о количестве мест в 10 класс на 2016-2017 учебный год

зачисления

10а

социально-гуманитарное